Введите поисковый запрос

Плюсы и минусы 1С-Битрикс. Личный опыт в 11 лет

1С-Битрикс – одна из самых популярных CMS, на которой работают тысячи сайтов. Однако при выборе подходящего движка не все пользователи понимают, подходит ли им тот или иной вариант, какими преимуществами и недостатками он обладает, хорошие ли отзывы на него оставляют другие владельцы сайтов.

Сегодня я хочу ответить на эти вопросы, рассказав обо всех нюансах и особенностях «1С-Битрикс Управление сайтом». Мой опыт в данной системе свыше 11 лет. 

Что представляет собой 1С-Битрикс

1С-Битрикс – система управления контентом сайта (CMS), распространяющаяся на платной основе и имеющая свои особенности, отличающие этот движок от остальных. Данное решение предоставляет инструменты для изменения стандартного шаблона, что осуществляется путем заказа разработки уникального макета или приобретением уже готового. Далее макет загружается через панель администрирования почти так же, как это реализовано в других популярных CMS (в том же WordPress).

Битрикс плюсы и минусы.png


Если вы добавляете самописный шаблон или изменяете стандартный, понадобятся знания программирования, но это не относится к тем ситуациям, когда осуществляется приобретение полностью готового решения, заточенного конкретно под ваш сайт.

Однако дизайн – не единственное, о чем можно рассказать в кратком обзоре 1С-Битрикс. Одной из самых важных особенностей считается направленность этого движка на работу с конкретными веб-ресурсами. 1С-Битрикс отлично подходит для интернет-магазинов, государственных сайтов и корпоративных порталов.

Если вы заинтересованы в ведении небольшого проекта, например информационного, в теории это можно реализовать даже при приобретении самой базовой версии 1С-Битрикс: Старт

Основные функциональные возможности

Перед рассмотрением преимуществ сайта на Битриксе поговорим об основных функциональных возможностях данной CMS. Ознакомление со следующими пунктами позволит понять начинающему вебмастеру, стоит ли вообще сравнивать 1С-Битрикс с другими движками. 

  1. Модули для интернет-магазина. «1С-Битрикс Управление сайтом» часто используется для создания интернет-магазинов. Отчасти связано это с тем, что внутри CMS находится огромное количество подключаемых модулей, расширяющих общую функциональность (количество модулей и инструментов зависит от выбранной редакции). 

  2. Быстрый старт. Обеспечивается благодаря встроенным инструментам изменения шаблона при помощи визуального редактора, наличию вспомогательных видеоматериалов и статей, где описываются основные моменты работы с движком.

  3. Встроенные инструменты маркетинга. В движке есть несколько функций взаимодействия с посетителями: рассылка новостей, писем и уведомлений, подключение разных способов коммуникации (чаты в реальном времени, обратные звонки, почта и социальные сети), модули SEO и еще много различных форм и инструментов, позволяющих работать с пользователями.

  4. Безопасность. Присутствуют встроенные решения для проверки уязвимостей, поэтому можно забыть об их ручной проверке. Создание резервных копий тоже осуществляется автоматически по указанному графику с предварительным подключением облачных хранилищ.

Мы рассмотрели основные функциональные особенности CMS Битрикс.

Плюсы «1С-Битрикс Управление сайтом»

Достоинств у 1С-Битрикс значительно больше, нежели недостатков. Однако некоторые из них можно считать узконаправленными и относящимися лишь к определенной категории пользователей, заинтересованных в создании конкретных проектов на данном движке. Впрочем, давайте более детально рассмотрим все преимущества.

Наличие редакций

В первую очередь в глаза бросается наличие редакций 1С-Битрикс, распространяющихся по разным ценам. Каждая из них обладает своими особенностями и ограничениями, с которыми можно ознакомиться непосредственно при выборе подходящей версии. Это позволяет юзеру не переплачивать за те функции, которые он не собирается использовать. Приобретение становится максимально выгодным, если сравнивать данную CMS с другими платными.

Визуальный редактор

Запуская движок, пользователь сразу попадает в визуальный редактор, где выполняются основные действия по настройке сайта. Каждый шаблон создан с применением адаптивной верстки, а значит, корректно отображается на разных устройствах, будь то компьютер, ноутбук или смартфон. В визуальном редакторе пользователю остается только кастомизировать шаблон, изменяя как сам макет, так и работая с отдельными блоками.

SEO-продвижение

Поисковая оптимизация – крайне важный шаг при настройке сайта. Она напрямую влияет на выдачу страниц в поисковике и их популярность. Если в панели управления 1С-Битрикс вы откроете раздел «Поисковая оптимизация», то сможете ознакомиться со всеми доступными функциями.

б2.png

Сюда входят инструменты для добавления сайта в поисковики, быстрое создание карты сайта, получение отчетов о работе веб-ресурса. Если речь идет о стандартных SEO-параметрах, для их настройки понадобится открыть визуальный редактор, о котором шла речь выше. Там можно добавить ключевые фразы, описания и метатеги. 

Защита сайта

Рассматриваемая CMS – одна из самых защищенных, поскольку, помимо встроенных инструментов безопасности, предоставляет подключаемые модули, которыми управляет сам пользователь. Некоторые из них подходят исключительно для крупных интернет-магазинов или государственных сайтов, поэтому и находятся в таком режиме, когда разработчик сам решает, что ему нужно активировать.

Система пользователей

Часто доступ к панели управления сайтом должен иметь не один пользователь, а сразу несколько, но с разными правами. Система пользовательских групп, интегрированная в 1С-Битрикс, идеально подходит для того, чтобы главный администратор создал учетные записи и сам решил, какие права стоит предоставить разным пользователям. Так происходит разделение юзеров по группам с индивидуальными правами для каждой.

E-Commerce инструменты

Множество инструментов направленных на увеличение Ваших продаж, если у вас интернет магазин. К ним бы я отнес - Купон и скидки, скидочная система, управление рассылкой, скидки по дням неделям и праздникам. Вы можете самостоятельно организовать распродажи на своем интернет магазине

Минусы 1С-Битрикс

Преимущества 1С-Битрикс – это, конечно, хорошо, но не обошлось и без недостатков, которые присущи любой CMS. Давайте разберемся с ними более детально, чтобы вы понимали, являются ли описанные минусы критичными или с некоторыми можно смириться. Я подобрал самые распространенные "минусы" из списка возражений. 

Дорогостоящие лицензии

Если наличие редакций в лицензиях и является преимуществом, хоть и не для всех пользователей, платное распространение CMS точно нельзя назвать плюсом. Многих пользователей не устраивает, что 1С-Битрикс распространяется по столь высоким ценам, поэтому они вынуждены искать другой движок, даже если этот казался им идеальным.


Услуги разработчиков

Это еще одна экономическая составляющая работы с рассматриваемым движком. Дело в том, что на рынке Битрикс-разработчики считаются одними из самых дорогостоящих, а пользователям, которые не очень хорошо владеют навыками программирования, в любом случае придется приобретать их услуги, заплатив за это немалую сумму.

Если разработчик сделал свою работу недостаточно хорошо, появляются эксплуатационные проблемы, которые связаны не с нюансами 1С-Битрикс, а именно с тем, как поработал специалист. Поэтому важно вести сотрудничество с сертифицированными специалистами, если не хотите получить «глючный» сайт.

Эксплуатационные проблемы

Вкратце расскажу о недостатке, который всплывает из-за некачественной настройки проекта и «прожорливости» Битрикс. Если что-то пошло не так, можно столкнуться с тормозами, падением производительности и разными глюками, поскольку эта CMS крайне чувствительна к установленным параметрам. Этот недостаток решается грамотным специалистом. Оптимальные хостинг бля 1С битрикс могу рекомендовать. 

В этой статье я рассмотрел как недостатки Битрикса, так и его преимущества. Вы получили общее описание работы данной CMS и ознакомлены с особенностями ее работы. Этой информации вполне достаточно для того, чтобы определиться, подходит ли этот движок вам для выполнения поставленных задач.




Ваша оценка:

Комментарии (0)


Оставить заявку
 
 

Денис Бунаков

C 2012 года являюсь Битрикс Программистом.
Программист 1С:Битрикс – это веб-разработчик с узким профилем, который работает непосредственно с продукцией от компании 1С.