Введите поисковый запрос

30+ способов повысить доверие к вашему сайту

Простые и очень простые способы сделать ваш сайт дружелюбнее и понятнее для пользователей. Расскажем, как повысить доверие к ресурсу своими силами.

Любой пользователь ценит надежность сайта. Это относится как к гарантии защищенности от вредоносного ПО, так и к возможности найти ценную информацию.

За коэффициентом благонадежности сайта важно следить в первую очередь:

1. Тем, кто планирует получать деньги от посетителей сайта – люди не будут расставаться со своими деньгами и покупать что-то у ресурса, который не вызывает у них доверия.

2. Тем, кто имеет дело с личными (персональными) данными пользователей – никто не согласится оставлять свои паспортные данные на сайте-мошеннике.

3. Социальным сетям (в большей части узконаправленным, профессиональным) – тут имеются ввиду площадки по подбору фрилансеров и похожие сайты.

Формальные элементы доверия

К такому типу относятся элементы, по которым можно проверить профессиональную деятельность компании, а также гарантии выполнения своих обязательств.

1. Данные о регистрации

Данные ОГРН, ИНН и КПП иногда можно найти на сайте и проверить данные на сайте налоговой службы.

2. Лицензии и сертификаты

Тут речь идет о компаниях, которым необходимо получить лицензию на осуществление своей деятельности – страхование, СМИ, банки.

Сертификаты могут служить гарантом профессионализма или наличия компетенций в определенной области.

Моя карточка на сайте Битрикс

3. Контактные данные или список руководства и топ-менеджеров

Во многих крупных организациях публикуются списки лиц, у которых есть контроль над деятельностью организации. Такие сотрудники имеют право на принятие стратегического управленческого решения.

4. Официальная отчетность

Заверенные аудиторской службой отчеты о деятельности организации являются гарантом дееспособности.

5. Политика конфиденциальности

Обычно в данном случае рассматриваются правила обработки персональных данных. Но в некоторых областях компании вводят дополнительные гарантии анонимности.

6. Официальные рейтинги

Участие в рейтингах и рэнкингах государственных органов и независимых агентств будет преимуществом. Среди больших игроков этот элемент является очень ценным. Мировые рейтинговые агентства понизили рейтинга банка Lehman Brothers в сентябре 2008 года за несколько часов до публикации заявления о банкротстве.

7. Партнеры

Вызывает доверие, если компания является партнером крупной организации.

8. Официальный статус

Вы можете найти информацию о конкретном продукте или услуге на многих сайтах, но доверие у вас скорее вызовет официальный ресурс.

9. Сертификаты качества

К таким сертификатам относятся стандарты ГОСТ и ISO 9000.

10 Патент

Наличие патента указывает на серьезность компании или специалиста.

Технические элементы доверия

Подобные методы не являются чем-то новым и широко используются в сфере веб-сайтов. Тем не менее, обратите на них внимание.

11. Соединение

Каждый сайт может получить сертификат надежности соединения (SSL). После получения подобного сертификата ваш сайт получит статус «Надежный» и будет лучше ранжироваться в поисковых системах.

12. Гарантия отсутствия вирусов

На некоторых сайтах можно увидеть информацию о проверке и отсутствии вирусов на ресурсе. Элемент подтверждения можно получить, активировав плагин в cms-системе и проверив сайт на вирусы. Такая функция доступна и пользователям 1С-Битрикс.

13. Ссылки на приложения в App Store и Google Play

Тут есть два фактора доверия. Во-первых, наличие приложений показывает, что у вас есть ресурсы на его создание, а во-вторых, приложения всегда проходят проверку перед публикациях в маркетплейсах.

14. Красивый дизайн

Разработать красивый дизайн – это сложный и долгий процесс. И мошенники вряд ли будут инвестировать в это деньги.

15. Адаптивность

Можно отнести к элементу дизайна, но все же, особняком стоит адаптация под разрешения мобильных устройств.

16. Сложный функционал

Если на вашем сайте есть элементы сложной разработки, такие как калькуляторы, личный кабинет и другое, то доверие к нему выше.

17. Подробный сниппет в поисковой выдаче.

Сниппет – это описание сайта на странице поиска. Расширенный сниппет позволяет получить больше информации. Если она окажется ценной, то доверие к такому ресурсу выше.

Социальные элементы доверия

К социальным факторам доверия относятся элементы, подтверждающие порядочность владельцев, профессионализм сотрудников и надежность ресурса.

18. Отзывы

Отзывы являются гарантами качества исполнения обязательств. Только будьте внимательны, ведь отзыв можно легко подделать. Обращайте внимание на оформление отзыва. Правильный отзыв должен быть составлен на бланке организации, иметь печать и подпись.

19. Списки клиентов

Если клиенты продают свои товары или оказывают услуги для крупных организаций, то это является гарантом их профессионализма. Плюс вы всегда можете оценить их работу.

20. Подтверждение квалификации

Каждый сотрудник так или иначе свидетельствует о деятельности организации. Потому сведения о их компетенции повышают доверие ко всей компании.

21. Сведение о победах в независимых номинациях и получении наград

Награды = оценки качества работы и лидерства в отрасли.

Маркетинговые элементы доверия

Рекламные приемы и инструменты, которые могут убедить пользователя в надежности ресурса и подтвердить его компетенцию.

23. Бесплатная триальная версия

Продавец предлагает бесплатный период пользования товаром с ограниченным функционалом. Таким образом, он дает возможность пользователю без риска убедиться в качестве продукта и самостоятельно решить вопрос о покупке.


24. Программа лояльности

К такой программе относится модель накопления скидок для постоянных клиентов. Таким образом, компания пытается выстроить с клиентом долгосрочные отношения, что показывает ее серьезные намерения.

25. Обучение персонала

Компания проводит обучающие курсы или face-to-face встречи для ознакомления с продуктом и обучению сотрудников.

26. Бесплатная помощь

Если речь идет об услугах, то это может быть бесплатная доставка, гарантийное обслуживание или круглосуточная техническая поддержка.

27. Оплата за результат.

В качестве примера можно привести услуги настройки и ведение контекстной рекламы с оплатой за целевые переходы.

28. Возврат средств

Часто можно встретить прием, когда компании обещают вернуть деньги в случае недобросовестного исполнения своих обязанностей или брака в продукте.

Элементы доверия вне сайта

Сайт – не единственный источник получения информации о компании. В социальных сетях, специальных площадках, локальных обсуждениях и блогах тоже можно узнать, заслуживает компания доверия или нет.

29. Социальные сети

Здесь речь идет о численности группы, качестве ее оформления, активности пользователей и регулярности публикаций. Пользователи могут высказывать свое мнение в комментариях или в специальных обсуждениях.

30. Отзывы на независимых ресурсах

К таким относятся популярные Tripadvisor и Yelp. В таком случае важно обращать внимание на надежность самой площадки. Малоизвестные ресурсы могут плохо модерировать отзывы и публиковать заказные.

31. Обсуждение на форуме

Почитайте информацию на отдельных тематических форумах. Распространение негативной информации на таких ресурсах трудно контролировать, а, следовательно, вы сможете найти там независимые отзывы о компании.

Заключение

Доверие – ценный ресурс вашей организации. Для того, чтобы перейти на новый уровень, компаниям пора перестать генерировать доверие, а начать его заслуживать. Единственно правильный путь – это работать качественно.

Ваша оценка:

Комментарии (0)


Оставить заявку
 
 

Денис Бунаков

C 2012 года являюсь Битрикс Программистом.
Программист 1С:Битрикс – это веб-разработчик с узким профилем, который работает непосредственно с продукцией от компании 1С.